English (Maneuvering of Ships)
grip [verbe]; hold fast
French (Manœuvre des navires)
crocher
DEF: Saisir ou tenir solidement.
CONT: Crocher dans la voile, l'ancre a croché au fond.
Spanish (Maniobras de los buques)
agarrar; embarrar