English (Small Arms)
weapons rack [correct]; arms rack
DEF: Frame with notches and locking device to hold and secure firearms.
French (Armes légères)
râtelier d'armes [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Étagère munie d'encoches et d'un dispositif de verrouillage pour ranger et mettre en sûreté les armes à feu.
OBS: râtelier d'armes : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.