English (Phraseology; Law of Contracts (common law); Law of Obligations (civil law))
indemnify and hold harmless [correct]; indemnify and save harmless [correct]; indemnify and keep harmless; save harmless and keep indemnified
OBS: indemnify. ... To save harmless.
OBS: Indemnify. To save harmless.
OBS: indemnify: To save harmless against loss or damage incurred by another ...
OBS: Indemnify : Compensate, hold harmless,...
French (Phraséologie; Droit des contrats (common law); Droit des obligations (droit civil))
indemniser [correct]; garantir; garantir contre toute responsabilité; garantir contre dommages ou responsabilité; garantir et mettre hors de cause [à éviter]; dégager la responsabilité de [à éviter]; indemniser et dédommager [à éviter]; indemniser et dégager de toute responsabilité [à éviter]; indemniser et garantir [à éviter]; indemniser et protéger [à éviter]; indemniser et mettre à couvert [à éviter]; indemniser et tenir à couvert [à éviter]; tenir indemne et à couvert [à éviter]
DEF: Compenser une perte, dédommager pour un préjudice.
OBS: Le juriste soucieux de concision, après s'être assuré à l'aide du Canadian Abridgment, du Black's Law Dictionary, du Stroud's Words and Phrases ou d'ouvrages juridiques de même nature, que la série qu'il entend employer ou traduire est essentiellement synonymique, pourra ne retenir que le mot-clé de la série [...], supprimer l'élément pléonastique [...], recourir au terme générique [...], ou encore rendre la série synonymique par un équivalent notionnel [...]
OBS: Indemnité : Somme d'argent destinée à dédommager une victime, à réparer le préjudice qu'elle a subi (du fait d'un délit ou de l'exécution d'un contrat) [...]
OBS: «indemnify» et «save harmless» étant synonymes, «indemniser» suffit comme équivalent.
OBS: Se mettre à couvert : dégager sa responsabilité.
OBS: Se mettre à couvert de réclamations éventuelles. Il a mis sa fortune à couvert.