English (Safety (Water Transport); Outfitting of Ships; Special-Language Phraseology)
hold on to the lifelines [verbe]
French (Sécurité (Transport par eau); Armement et gréement; Phraséologie des langues de spécialité)
saisir les tireveilles; saisir les tire-veilles; saisir les tire-veille
OBS: Pluriel : des tire-veilles ou des tire-veille.
OBS: tire-veilles (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).