English (Aircraft Piloting and Navigation; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Forces)
mach hold mode [correct, voir observation]
DEF: In a flight control system, a control mode in which a desired flight (flying) speed of an aircraft expressed as a mach number is maintained automatically.
OBS: mach hold mode : This term has been removed from the NATO Glossary of Terms and Definitions.
OBS: According to the Oxford English Dictionary, Mach is written with a capital letter.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Forces aériennes)
contrôle automatique du nombre de mach [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Dans un système de contrôle de vol, fonction grâce à laquelle la vitesse de vol d'un avion (en nombre de mach) est maintenue automatiquement.
OBS: contrôle automatique du nombre de mach : Ce terme a été retiré du Glossaire OTAN de termes et définitions.
OBS: Selon le Petit Robert, Mach s'écrit avec une majuscule.