English (Systems Analysis (Information Processing); Operating Systems (Software))
hold mode [correct, normalisé]; freeze mode [correct]; interrupt mode [correct]
DEF: The operating mode of an analog computer during which integration is stopped and all variables are held at the value they had when this mode was entered.
OBS: hold mode : term standardized by CSA and ISO.
French (Analyse des systèmes informatiques; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
mode maintien [correct, nom masculin, normalisé]; mode gel [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Mode de fonctionnement d'un calculateur analogique au cours duquel les opérations d'intégration sont arrêtées; toutes les variables sont alors figées à la valeur qu'elles avaient lorsqu'on est entré dans ce mode.
OBS: mode gel : terme déconseillé.
OBS: mode maintien : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Análisis de los sistemas de informática; Sistemas operativos (Soporte lógico))
modo de interrupción [correct, nom masculin]; modalidad de interrupción [correct, nom féminin]; modo de sostenimiento [nom masculin]; modalidad de sostenimiento [nom féminin]
DEF: Una de las diferentes condiciones de los circuitos de control de una computadora (ordenador) analógica mediante la cual se detiene la ejecución de la computadora (ordenador), manteniéndose todas las variables con el mismo valor que tenían en el momento de la interrupción.