English (Political Institutions; Labour and Employment)
elective public office [correct]
CONT: [The executive director] may also hold an elective public office.
French (Institutions politiques; Travail et emploi)
charge publique élective [correct, nom féminin]; poste électif dans la fonction publique [voir observation, nom masculin]
CONT: [Le directeur général] peut également occuper une charge publique élective.
OBS: poste électif dans la fonction publique : chemins de fer nationaux du Canada.