English (Property Law (common law); Law of Succession (civil law))
trust for sale [correct]
CONT: A trust for sale is a trust which directs the trustees to sell the trust property, invest the proceeds, and hold the resulting fund upon the trusts declared by the settler.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (droit civil))
fiducie à fins de vente [proposition, nom féminin]; fiducie aux fins de vente [proposition, nom féminin]
OBS: Le ou les administrateurs nommés par la Haute-Cour de Justice doivent, avant tout, réaliser l'actif immobilier et mobilier [...], la masse successorale forme un trust dont l'objet est la vente des biens qui la composent («Trust for sale»).
OBS: Cette institution de «trust» [...] n'a pas d'équivalent exact dans nos droits continentaux et reste intraduisible dans notre langue juridique [...]. Il serait d'ailleurs préférable d'employer le vieux mot de «fiducie» qu'a d'ailleurs adopté la Province de Québec (Canada) pour incorporer sous ce nom le «trust» anglo-américain dans son code civil d'inspiration française.
OBS: fiducie à fins de sûreté, fiducie à fins de libéralité, fiducie à fins de gestion
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Derecho hereditario (derecho civil))
fideicomiso para venta [correct, nom masculin]