English (Supply (Military))
authorized level [correct]
DEF: In supply, stocks a unit or formation is authorized to hold as determined by various entitlement documents or special directives.
French (Approvisionnement (Militaire))
niveau autorisé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans le domaine de l'approvisionnement, stocks qu'une unité ou formation est autorisée à détenir conformément à divers barêmes ou à des directives spéciales.
OBS: niveau autorisé : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.