English (Military Police; Special-Language Phraseology)
hold under arrest [correct, verbe]
French (Police militaire; Phraséologie des langues de spécialité)
mettre aux arrêts [correct]
CONT: En vertu du Code de discipline militaire, il est permis de mettre aux arrêts une personne, c'est-à-dire de la placer sous garde ou de la garder sous surveillance jusqu'à son procès en cour martiale ou en procès sommaire, relativement à une infraction pour laquelle elle a été accusée.
Spanish (Policía militar; Fraseología de los lenguajes especializados)
arrestar [correct]; detener [correct]
DEF: Retener a alguien y privarlo de su libertad.