English (Roofs (Building Elements); Air Conditioning and Heating)
ponded roof [correct]; spray-pond roof [correct]
DEF: Flat roof designed to hold a quantity of water which acts as a cooling device.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Conditionnement de l'air et chauffage)
toiture-bassin [nom féminin]; toiture-terrasse bassin [proposition, nom féminin]; toit-terrasse bassin [proposition, nom masculin]; toit-bassin [proposition, nom masculin]
CONT: Certains toits, appelés "toitures-bassins" sont conçus pour retenir une mince nappe d'eau sur toute la surface du toit pour le refroidissement par évaporation en été, souvent avec une alimentation en eau sur le toit.