English (Archaeology; Religion (General); Goldsmithing and Silversmithing)
cruets [correct]; crewets
DEF: Small vials used to hold wine and water in the celebration of the Eucharist.
French (Archéologie; Religion (Généralités); Orfèvrerie et argenterie)
burettes [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Paire de petites aiguières destinées dans la liturgie, à contenir l'eau et le vin lors de la célébration de la messe.