English (Martial Arts)
makura-kesa-gatame [correct]; pillow scarf hold [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
makura-kesa-gatame [correct, voir observation]; immobilisation en oreiller par le travers [correct, nom féminin]
OBS: Technique/tactique
OBS: La plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.