English (Analytical Chemistry)
adjusted retention time [correct]
DEF: The total retention time excluding the mobile phase hold-up time.
French (Chimie analytique)
temps de rétention réduit [correct, nom masculin]
DEF: Temps de rétention totale moins le temps de rétention de l'air.