English (Petroleum Distillation)
static hold-up [correct, normalisé]
DEF: Quantity of material retained in a distillation column when the distillation is finished, i.e. after the tower or packing is allowed to drain. [Definition standardized by ISO.]
OBS: static hold-up : term standardized by ISO.
French (Distillation du pétrole)
retenue statique [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Quantité de liquide retenue dans une colonne de distillation quand la distillation est terminée, c'est-à-dire après que la colonne ou le remplissage aient commencé à se vider. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: retenue statique : terme normalisé par l'ISO.