English (Legal System)
holder of a right [correct, nom]
French (Théorie du droit)
titulaire d'un droit [correct, nom masculin]; détenteur d'un droit [correct, nom masculin]; possesseur d'un droit [à éviter, nom masculin]
DEF: Personne qui jouit d'un droit.
OBS: possesseur d'un droit : Le possesseur ne possède pas un droit, mais un bien (chose concrète).