English (Aircraft Piloting and Navigation; Training of Personnel; Official Documents)
flight training unit operator certificate
DEF: Certificate issued under Subpart 6 of Part IV that authorizes the holder of the certificate to operate a flight training service.
French (Pilotage et navigation aérienne; Perfectionnement et formation du personnel; Documents officiels)
certificat d'exploitation d'unité de formation au pilotage [nom masculin]
DEF: Certificat délivré en vertu de la sous-partie 6 de la partie IV, qui autorise le titulaire du certificat à exploiter un service d'entraînement en vol.
OBS: Source(s) : Règlement de l'aviation - PARTIE 1.