English (Stock Exchange; Investment)
rights holder [correct]; subscription rights holder [correct]
CONT: No commission is levied when the rights holder exercises the rights and acquires new shares.
French (Bourse; Investissements et placements)
porteur de droits de souscription [correct, nom masculin]
CONT: Le porteur de droits de souscription a quatre choix : exercer la totalité ou une partie de ses droits; en vendre la totalité ou une partie; acheter des droits supplémentaires pour les négocier ou les exercer; ne rien faire et laisser ses droits expirer.