English (Gemmology; Diamond Industry)
bruted diamond [correct]
CONT: Diamond polishers polish rough, sawn, cleaved or bruted diamonds.
CONT: The bruted diamond is placed into a dop or holding arm for the final stages of polishing.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
diamant débruté [nom masculin]
CONT: La taille en croix : Cette opération consiste à tailler dans le diamant débruté, les 4 facettes principales de la couronne et les 4 autres de la culasse.