English (Office Equipment and Supplies)
paper lock roller; paper bail roller
DEF: rubber roll fixed on a bar for holding the paper against the platen of a typewriter.
French (Équipement et fournitures de bureau)
rouleau presse-papier [nom masculin]
DEF: rouleau de caoutchouc fixé à la règle presse-papier et dont la fonction est d'assujettir le papier sur le cylindre de frappe.