English (Cartwright and Wheelwright Trades)
wheel frame [correct]; wheel horse [correct]; wheel stand [correct]; wheelwright’s wheel frame [correct]
DEF: A substantial frame in which the parallel beams which form the bed could be drawn apart to accommodate wheels of larger size. Used for holding a wheel upright during repair....
French (Charronnage)
cadre de préhension verticale pour roues [proposition, nom masculin]
OBS: Le cœur d'une lourde roue de chariot, le moyeu, est tourné dans de l'orme bien sec. Sa forme bombée, qui ressemble à un petit tonneau, permet d'y monter deux «frettes» à chaud. On le fixe sur un cadre pour y tracer les mortaises des rais qui sont alors percées et creusées.
OBS: cadre de préhension : proposé après étude des instruments de charronnage (préhension, étau) dans «L'artisan forgeron», de Jean-Claude Dupont, publié en 1979.