English (Orthopedic Surgery)
external fixation [correct]; external skeletal fixation [correct]; external skeleton fixation [correct]
DEF: The holding together of the fragments of a broken bone by means of a device applied externally.
French (Chirurgie orthopédique)
fixation externe [correct, nom féminin]; fixation squelettique externe [nom féminin]
CONT: La fixation externe est un procédé d'ostéosynthèse qui reporte à l'extérieur des téguments le matériel de fixation habituellement mis en place au contact (plaque vissée) ou à l'intérieur de l'os (clou centro-médullaire).