English (Financial Institutions)
finance company [correct]; finance house [correct]; financial company [correct]; financing company [correct]
DEF: Financial intermediary, often affiliated with a holding company or a manufacturer, that makes loans to individuals or businesses.
French (Institutions financières)
société de financement [correct, nom féminin]; société de crédit [correct, nom féminin]; société de prêts [correct, nom féminin]; compagnie financière [correct, nom féminin]; compagnie de finances [à éviter, calque, nom féminin]
DEF: Société qui consent des prêts ou qui accorde du crédit à des particuliers, à des entreprises ou à des organismes, notamment en vue de leur faciliter l'achat de biens de consommation durables ou l'acquisition de matériel et autres biens de production ou d'usage commercial.
Spanish (Instituciones financieras)
financiera [correct, nom féminin]; entidad de financiación [correct, nom féminin]; casa de financiamiento [correct, nom féminin]
DEF: Intermediario financiero especializado en conceder créditos o descontar papel comercial de pequeños clientes (sociedades y particulares), para operaciones generalmente vinculadas al consumo que por su riesgo no son asumidas por los bancos convencionales.
CONT: Las financieras [...] suelen cargar tipos de interés más altos que la banca.
OBS: financiera: designación y definición extraídas del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.