English (Photography)
magazine [correct, générique]
DEF: Light-tight container for holding lengths of film or(in older versions) stacks of sheet film or plates.
French (Photographie)
magasin-film [nom masculin, spécifique]; magasin-plaque [nom masculin, spécifique]
DEF: Conteneur étanche à la lumière, pouvant recevoir des surfaces sensibles découpées à un format déterminé.