English (Kitchen Utensils)
corn holder; corn skewer
OBS: holder : a device for holding something.
French (Batterie de cuisine)
fourchette à maïs [correct, nom féminin]; poignée à maïs [nom féminin]; pique-épi [nom masculin]
DEF: Genre de broche ou de fourche qu'on plante dans l'épi de maïs pour pouvoir le manger plus commodément.
CONT: Fourchettes à maïs. [...] Vous n'aurez plus les doigts dans le beurre et collants! Avec ces jolies fourchettes, vous pourrez tenir du maïs bouillant sans vous brûler. (Tiré de Budget Plus Catalogue Inc., s.d., s.p.).