English (Building Elements; Construction Materials; Building Hardware)
casement adjuster [correct, spécifique]; casement stay [correct, spécifique]
DEF: a device for holding a casement open.
French (Éléments du bâtiment; Matériaux de construction; Quincaillerie du bâtiment)
arrêt de châssis [correct, générique]
DEF: organe de fixation d'un châssis dans une position d'ouverture.