English (Personnel and Job Evaluation; Public Service)
organizational memory loss [correct]
CONT: The guide you are holding addresses that challenge by offering strategic insights and useful advice about smart-practices that combat organizational memory loss. Individuals and organizations within the Public Service can use this guide to help preserve the core knowledge that is critical to achieving results.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique)
perte de la mémoire organisationnelle [correct, nom féminin]
CONT: Par ses observations stratégiques et ses conseils utiles sur les pratiques intelligentes pouvant contrer la perte de la mémoire organisationnelle, le présent guide atteint son but. En effet, il fournit aux personnes et aux organisations de la fonction publique des outils visant à préserver les connaissances de base essentielles à l'obtention de résultats.