English (Air Transport; Marine and River Navigation Aids)
fly holding patterns [verbe]
CONT: ... these general aviation types are forced to fly holding patterns which means flying over the town.
French (Transport aérien; Aides à la navigation fluviale et maritime)
effectuer un circuit d'attente
CONT: [...] faire effectuer aux avions légers un circuit d'attente les obligeant à survoler la ville.