English (Horse Racing and Equestrian Sports)
classic manner [correct]; French manner [correct]
OBS: Old French manner/classic manner of holding the reins.
French (Courses hippiques et sports équestres)
tenue classique [correct, nom féminin]; tenue à la française [correct, nom féminin]
DEF: Ancienne tenue des rênes, encore utilisée en équitation académique [avec les] rênes de filet entre pouce et index, les rênes de bride passant sous le cinquième doigt (l'auriculaire) [...]
OBS: [...] dans le cas où les rênes sont tenues à une seule main, la rêne de bride droite passe entre le troisième et quatrième doigts.