English (Air Terminals)
security holding room [correct]; sterile out bound area [correct]
French (Aérogares)
salle isolée de départ [correct, nom féminin]
DEF: Dans une aérogare, salle isolée où se rendent les passagers avant de monter dans l'avion. (Source : Lexicon Mirabel - TC).