English (Pollutants)
chemical discharge
CONT: A holding tank must be large enough to contain surges of chemical discharge.
French (Agents de pollution)
effluent chimique [correct, nom masculin]
CONT: (...) il n'y a pas d'usines chimiques sans effluents (...) On est donc amené, dans chaque usine chimique, à organiser le traitement des effluents. Celui-ci peut se traduire par (...) un traitement d'effluents chimiques liquides ou pâteux ou même solides (...)