English (Trade Names; Printing Machines and Equipment; Typesetting and Imagesetting)
Monotype™ [correct, marque de commerce]
DEF: A hot metal typesetter that casts single type (rather than lines of type as a solid slug, as in Linotype).
OBS: A trademark of Monotype Imaging Holdings, Inc.
French (Appellations commerciales; Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Composition (Imprimerie))
Monotype [correct, marque de commerce, voir observation, nom féminin]
DEF: Composeuse-fondeuse produisant des lignes de caractères mobiles.
OBS: MonotypeMC : Marque de commerce de Monotype Imaging Holdings, Inc.