English (Coins and Bank Notes)
regional reserve currency [correct]
CONT: ... Asian countries may diversify their currency holdings by creating a new regional reserve currency based on the renminbi(the official currency of China).
French (Pièces de monnaie et billets de banque)
monnaie de réserve régionale [correct, nom féminin]
CONT: [...] les pays asiatiques pourraient diversifier leurs avoirs en devises en créant une nouvelle monnaie de réserve régionale fondée sur le renminbi (la devise officielle chinoise).