English (Drilling and Boring (Construction))
bored excavation [correct]
DEF: Excavation formed by hole boring equipment.
French (Sondage et forage (Construction))
sondage foré [correct, nom masculin]
OBS: On peut classer les sondages en «sondages à ciel ouvert» et «sondages forés». [...] Dans le cas général, on a [...] recours aux sondages forés dont il existe un grand nombre de variétés.