English (Semiconductors (Electronics); Electronics; Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics)
N-type semiconductor [correct]; n-type semiconductor [correct]; negative semiconductor [correct]
DEF: An extrinsic semiconductor in which the conduction electron density exceeds the hole density.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Électronique; Physique radiologique et applications; Physique atomique)
semi-conducteur négatif [correct, nom masculin]; semi-conducteur de type n [correct, nom masculin]; semi-conducteur de type N [correct, nom masculin]