English (Chemistry; Semiconductors (Electronics); Physics of Solids)
direct recombination [correct]
DEF: [A phenomenon in which an] electron in the conduction band releases energy and recombines with hole in the valence band.
French (Chimie; Semi-conducteurs (Électronique); Physique des solides)
recombinaison directe [correct, nom féminin]
CONT: Dans le cas des SC [semiconducteurs] la recombinaison directe : l'électron se recombine directement avec un trou. Ce processus est généralement peu fréquent car il nécessite la présence d'un électron et d'un trou, ce qui est rare dans un dispositif polarisé sauf au moment même de la génération des charges.