English (Postal Equipment and Supplies)
cutter
OBS: mandat poste; FIST, 78, 48-85-966; My understanding is that the cutter is a blade for separating one fanfold of continuous paper used for printing money orders from another-h11 cutter, money order tin 1-3/8x5-1/2 in punched 1 hole.
French (Matériel et fournitures (Postes))
couteau [nom masculin]
OBS: CIMA, 688, 1-fasc. 2,323-p.8; [...] les opérations destinées à séparer chaque pli du suivant [d'une liasse en continu] [...] se font à hauteur de la séparation d'un pli de son suivant soit au moyen de couteaux (massicotage) soit par arrachement (rupture) sans couteaux. h11, 02.79.