English (Examinations and Competitions (Education))
holistic rating scale
French (Docimologie)
échelle d'appréciation holistique [nom féminin]
DEF: Type d'échelle d'appréciation qui englobe les méthodes de notation globale et analytique.
OBS: Évaluation de l'élève : manuel de l'enseignant, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.