English (Geological and Other Scientific Names)
Cameron Hills [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Alberta Plateau(Holland, 1964) is composed of Cretaceous sediments and consists of a ring of plateaux separated by wide valleys. The plateau include Cameron Hills and Caribou Mountains.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
collines Cameron [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le plateau de l'Alberta (Holland, 1964), constitué de roches sédimentaires du Crétacé, se compose d'un cercle de plateaux séparés par de larges vallées. Il comprend les collines Cameron et les monts Caribou.