English (Barrel and Cask Making; History of Technology)
hollowing knife
French (Tonnellerie; Histoire des techniques)
plane courbe [correct]; plaine courbe [correct]
DEF: Outil tranchant, [à lame courbée] à deux poignées, dont se servent les charrons et les tonneliers.
OBS: Voir rubrique "plane".