English (Paleontology; Geology; Chemical Engineering)
lebensspur [correct]
OBS: A sedimentary structure left by a living organism; a "trace fossil". The term is also applied to a Holocene track or burrow.
French (Paléontologie; Géologie; Génie chimique)
lebenspuren [correct, pluriel]
OBS: Les pistes laissées par des organismes sont les plus intéressantes [des marques organiques]. On leur donne souvent le nom de "Lebenspuren" (les marques de vie).