English (Corporate Structure)
holomorphic [proposition]
French (Structures de l'entreprise)
holomorphique
DEF: Se dit d'une organisation d'entreprise dans laquelle chaque partie intègre le tout.
CONT: Ce sera grâce au réel partage du projet, des valeurs des enjeux globaux que l'on obtiendra ce que dans les "systèmes complexes", on appelle une organisation "holomorphique" : à savoir où chaque partie intègre le tout.