English (Social Services and Social Work)
charitable home for the aged [spécifique]
OBS: In charitable ... homes for the aged, a person accepting residential services pays the established per diem cost according to financial ability. ... for those ... who are not able to pay the full per diem cost, the Province provides financial assistance ... (The Province of Ontario ... Its Social Services. Toronto. Ontario Welfare Council, 1977)
French (Services sociaux et travail social)
foyer de bienfaisance [nom masculin, générique]
OBS: Toute personne qui a besoin de soins dispensés dans un foyer peut demander à se faire admettre dans un foyer de bienfaisance de préférence à un foyer municipal pour personnes âgées. Observation : [...] la Province couvre le déficit provenant de l'exploitation d'un foyer qui accueille les personnes nécessiteuses. (Ontario. Les avantages offert par l'Ontario aux personnes âgées. Ministère des Services sociaux et communautaires, sans date)