English (Audio Technology; Radio Transmission and Reception)
peanut tube [correct]
DEF: A nickname given to a miniature tube with a filament voltage of 0. 9-1. 1 that was used in antique home brew radios.
French (Électroacoustique; Émission et réception radio)
lampe cacahouette [proposition, nom féminin]
DEF: Lampe miniature de faible tension que l'on utilisait sur les premières radios construites par leur propriétaire au début du vingtième siècle.