English (Building Names; Federal Administration)
C.D. Howe Building [correct, Canada]
OBS: The C. D. Howe Building is an office tower in Ottawa, Canada, that is the home of Industry Canada. The eleven-story building was opened in 1978. It was named after C. D. Howe a noted federal minister in the 1930s, 1940s and 1950s.
French (Noms d'édifices et de bâtiments; Administration fédérale)
C.D. Howe [correct, nom masculin, Canada]
OBS: Situé dans le centre-ville d'Ottawa, l'édifice C.D. Howe est un immeuble de classe A à usage multiple. ... L'édifice C.D. Howe tire son nom du très honorable Clarence Decatur Howe, qui a été élu au sein du gouvernement en 1935. Il est passé à l'histoire comme ministre de l'Industrie et du Commerce. Aujourd'hui connu sous le nom d'Industrie Canada, ce ministère occupe l'édifice depuis juin 1977.