English (Medical and Dental Services (Military); Non-Surgical Treatment)
type III care; heavy care; heavy nursing care
DEF: Technically skilled nursing care; care requiring a high time component.
CONT: ... provide heavy nursing care at home.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire); Traitements non chirurgicaux)
soins de type III [nom masculin, pluriel]; soins infirmiers de type III [nom masculin, pluriel]; soins infirmiers assidus [proposition, nom masculin, pluriel]
DEF: Soins infirmiers spécialisés exigeant beaucoup de temps.
CONT: [...] assurer des soins infirmiers (de type III) à domicile [...]
OBS: Règlement sur le soin des anciens combattants, article 2, où ils sont définis.
OBS: Terminologie tirée du Lexique du Programme pour anciens combattants avançant en âge, Services aux anciens combattants, Charlottetown, octobre 1984.