English (Swimming)
student swimmer [correct]
OBS: the swimmer that is A or B carded or a national qualifier that moves from the home clubs to the training centre for a minimum of 3 months, then returns to the home club.
French (Natation)
nageur étudiant
OBS: c'est celui qui est titulaire d'une carte A ou B ou est qualifié au niveau national, et va du club local au centre d'entraînement pendant au moins 3 mois, et revient par la suite à son club local.
OBS: Selon M. Edgar Théoret, directeur technique de la Fédération de natation du Québec, un nageur étudiant est tout simplement un nageur qui va à l'école.