English (Federal Administration; Decision-Making Process)
home responsibility centre [correct]
OBS: "Home" refers to the "home department" or to the "home organization".
French (Administration fédérale; Processus décisionnel)
centre de responsabilité du ministère d'attache [correct, nom masculin]; centre de responsabilité de l'organisme d'attache [correct, nom masculin]; centre de responsabilité de l'organisation d'attache [correct, nom masculin]
OBS: Bien entendu, d'autres équivalents sont possibles selon le contexte, par exemple "centre de responsabilité de la société d'attache", etc.