English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Applications of Automation; Applications of Electronics)
home electronic system [correct, voir observation]
CONT: For residential buildings, the goals are to make life more comfortable and pleasant for residents, enhance the safety of people and property, optimize electricity consumption, and automate heating air conditioning, and lighting... New products, including the new Stab-lok and the Surgebreaker Plus help protect increasingly sophisticated home electronic products and systems - and the people who use them.
OBS: Term often used in plural.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Automatisation et applications; Applications de l'électronique)
système électronique domestique [correct, voir observation, nom masculin]; système électronique résidentiel [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Les propriétaires et locateurs européens [...] se rendent compte que grâce à des systèmes [de construction] plus «intelligents» ils pourront réaliser une économie d'énergie et bénéficier de primes d'assurance réduites et par là même récupérer à long terme leur investissement initial. [...] le groupe de travail des Systèmes électroniques domestiques [...] demeure préoccupé principalement par les systèmes de commande des trois niveaux supérieurs du modèle d'interconnexion des systèmes ouverts (OSI) : la couche physique, la liaison de données et le réseau-- il [...] reste encore à étudier toute la gamme des services multimédias, interactifs et des services sur demande qui seront bientôt nécessaires.
CONT: CEI [Commission électrotechnique internationale]. Publication de 4 rapports techniques sur les systèmes électroniques domestiques.
OBS: Termes souvent utilisés au pluriel.