English (Trade Names; Games and Toys (General))
Safely Home™ [correct, marque de commerce]
DEF: Board game for 2-6 in which the object is to get home from school safe and sound with the most safety tokens. Composed of board, 2 decks of cards, playing pieces, cardboard figures and a spinner.
OBS: Safely Home™: A trademark of Playtoy (Canada).
French (Appellations commerciales; Jeux et jouets (Généralités))
Sain et sauf [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Jeu de société pour 2 à 6 joueurs dont le but consiste à partir de l'école et d'arriver à la maison sain et sauf avec le plus de jetons sécurité. Comprend 1 plateau de jeu, 2 jeux de cartes, des pions, des figurines en carton et 1 carte à aiguille indicatrice.
OBS: Sain et saufMC : Marque de commerce de la société Playtoy, Canada.