English (Demography)
home language population [correct]; population by home language [correct]
DEF: Those people whose language spoken most often at home is an Aboriginal language.
French (Démographie)
population selon la langue parlée à la maison [correct, nom féminin]; population par langue parlée à la maison [correct, nom féminin]; population de langue parlée à la maison [correct, nom féminin]
DEF: Personnes pour qui la langue la plus souvent parlée à la maison est une langue autochtone.