English (Law of Contracts (common law); Sales (Marketing))
installment sales contract [correct]; instalment sales contract [correct, proposition]
CONT: [Sales finance and consumer loan companies] make direct cash loans to consumers who usually repay principal and interest in installments. They also purchase, at a discount, installment sales contracts from retailers and dealers when such items as new automobiles, appliances or home improvements are bought on installment plans.
French (Droit des contrats (common law); Vente)
contrat de vente à tempérament [correct, nom masculin]
CONT: Les sociétés de financement et les sociétés de prêts à la consommation consentent des prêts directs en espèces à leurs clients qui remboursent normalement le capital et l'intérêt par versements échelonnés. Elles achètent également, à escompte, des contrats de vente à tempérament aux détaillants et aux concessionnaires lorsque de nouvelles automobiles, de nouveaux appareils ménagers ou des articles pour la rénovation des maisons sont achetés à tempérament.