English (Foreign Trade)
cultural sovereignty [correct]
DEF: A term coined by nationalists and producers of cultural products to describe the state where domestically produced cultural products such as books, films, magazines and TV programs have sufficient access to their home market to ensure that native values are not supplanted by foreign values.
French (Commerce extérieur)
souveraineté culturelle [correct, nom féminin]
DEF: Expression que les nationalistes et les producteurs de produits culturels utilisent pour décrire la situation dans laquelle les produits culturels nationaux comme les livres, films, magazines et programmes de TV ont un accès assez large au marché intérieur pour garantir que les valeurs locales ne sont pas supplantées par les valeurs étrangères.