English (Corporate Structure; Commercial Establishments)
home office [correct]; principal place of business [correct]; chief place of business [correct, Canada]
DEF: Principal business location or base of operations.
CONT: ... a mutual company is a resident if its head office and chief place of business are situated in Canada ... [Insurance Companies Act]
French (Structures de l'entreprise; Établissements commerciaux)
établissement principal [correct, nom masculin]; principal établissement [correct, nom masculin]; bureau principal [correct, nom masculin, Canada]
DEF: Lieu où sont situées les principales activités d'une entreprise lorsqu'elle possède plusieurs succursales.
OBS: Ce lieu correspond d'habitude à celui du siège social.
CONT: [...] la société mutuelle est un résident si son siège et son bureau principal sont situés au Canada [...] [Loi sur les sociétés d'assurances].