English (Labour and Employment)
substituter [nom]
DEF: substituters : primarily employees who spend part or all of their work day at home rather than at a traditional office.
French (Travail et emploi)
travailleur périphérique [nom masculin]; périphérique [nom masculin]
CONT: Bien que ces programmes diffèrent - certains prévoient que les travailleurs périphériques rattrapent les titulaires, alors que d'autres les désavantagent de façon permanente - ce qui nous intéresse tout spécialement, ce sont les conditions mêmes qui créent moins de sécurité d'emploi pour ces périphériques.