English (Telephones)
home telephone [correct]; home phone [correct]; residence telephone; residence phone
French (Téléphones)
téléphone résidentiel [correct, nom masculin]; téléphone de résidence [correct, nom masculin]; téléphone domicile [voir observation, nom masculin]; téléphone de domicile [nom masculin]
OBS: téléphone domicile : Terme tiré d'un bulletin d'une société parisienne d'assurances.