English (Team Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
home player; homester [Grande-Bretagne]
DEF: A member of a sports team of the city or locality one is talking about.
French (Sports d'équipe (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
joueur local [nom masculin]; joueuse locale [nom féminin]; joueur originaire d'ici [nom masculin]; joueuse originaire d'ici [nom féminin]
DEF: Joueur ou joueuse d'une équipe sportive de la ville ou de la localité dont on parle.