English (Team Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
homebred player; home player
French (Sports d'équipe (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
joueur formé localement [voir observation, nom masculin]; joueur local [voir observation, nom masculin]
DEF: Habituellement, en sports d'équipe, joueur ayant fait ses armes dans la localité dont on parle (niveaux novice, atome ou moustique, peewee, bantam, midget, jusqu'à junior peut-être) avant d'être dépisté par un éclaireur des ligues majeures.
OBS: L'expression se dit surtout d'un joueur évoluant pour une équipe des ligues majeures ayant pignon sur rue dans la ville où le joueur a passé son enfance et son adolescence; en d'autres termes, après avoir joué ailleurs que chez lui son junior, junior majeur et senior de ligues mineures, il revient jouer pour le grand club de sa ville d'origine.