English (Regulations and Standards (Food); Food Safety; Collaboration with the FAO)
sell-by-date [correct]
DEF: The last date of offer for sale to the consumer after which there remains a reasonable storage period in the home.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Salubrité alimentaire; Collaboration avec la FAO)
date limite de vente [correct, nom féminin]
DEF: La dernière date à laquelle le produit peut être mis en vente auprès du consommateur, après laquelle il reste encore une période raisonnable d'entreposage à la maison.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación); Inocuidad Alimentaria; Colaboración con la FAO)
fecha límite de venta [nom féminin]